一小球从H=2m高处由静止下落,与地面碰后又弹起.如球与地面碰撞时无机械能损失,球在下落和上升过程中所受空气阻力都是球重

一小球从H=2m高处由静止下落,与地面碰后又弹起.如球与地面碰撞时无机械能损失,球在下落和上升过程中所受空气阻力都是球重的0.2倍.那么球由开始下落到最后静止总共通过的路程s=______m.
ainol 1年前 已收到4个回答 举报

1982116jun 幼苗


解题思路:根据动能定理也可算出运动的总路程,

设运动的路程为s,根据动能定理得:
0-0=mgH-fs
解得:s=[mgH/f=
mg×2
0.2mg]=10m
故答案为:10

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;竖直上抛运动.

考点点评: 本题主要考查了路程利用动能定理求解,难度不大,属于基础题.


7

为你边乖 幼苗


根据能量转化原理得:Mgh=0.2MgX,得X=5h=10m


1

wjingsheng 幼苗


重力势能: M*10*2
f=0.2*m
20m/0.2m=100
综上所述100m


0

不服就来吧 幼苗


Ep=M*g*h
=F*s
F=0.2Mg
所以s=10m


0