某太阳能热水器的热效率是80%,它在6h内可以使100L的水温度升高40℃,该热水器的功率为______W;小明只将一个

某太阳能热水器的热效率是80%,它在6h内可以使100L的水温度升高40℃,该热水器的功率为______W;小明只将一个“220V 1000W”的微波炉接入示数为582.6kW•h的电能表所在的电路中,正常工作30min,此时电能表示数变为______;实际工作时,小明测得微波炉两端的电压只有200V,则该微波炉的电功率是______W.
ajin1820 1年前 已收到1个回答 举报

云oo殿 幼苗


(1)加热水的体积:
V=100L=100dm3=0.1m3
由ρ=[m/V]可得,加热水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×40℃
=1.68×107J,
由η=
Q吸
W×100%可得,消耗的电能:
W=
Q吸
η=
1.68×107J
80%=2.1×107J,
该热水器的功率:
P热水器=[W/t]=
2.1×107J
6×3600s≈972.2W;
(2)微波炉正常工作30min消耗的电能:
W′=P′t′=1000×10-3kW×[30/60]h=0.5kW•h,
此时电能表示数变为:582.6kW•h+0.5kW•h=583.1kW•h;
由P=
U2
R可得,微波炉的电阻:
R=
U2
P′=
(220V)2
1000W=48.4Ω,
微波炉两端的电压只有200V时,该微波炉的电功率:
P=
U实2
R=
(200V)2
48.4Ω≈826.4W.
故答案为:972.2;583.1kW•h;826.4.


3