有一个自然数,它最小的两个因数之和是8,最大两个因数之和是136,这个自然数是多少?

有一个自然数,它最小的两个因数之和是8,最大两个因数之和是136,这个自然数是多少?
加算式
siatrod 1年前 已收到2个回答 举报

tdgyyf 幼苗


119
最小2个因数 一个是1 ,另一个就是7
最大2个有1个是他本身,小于136 能被7整除的,133,126,119,136-133小于7 舍去,126能被2除,舍去

1年前 追问

10

siatrod 举报

列一下算式行吗,我会采纳你的

举报 tdgyyf

这没什么算式啊,最小的因数肯定是1,另一个8-1=7 最大的是他本身<136的7的能被7整除的数从大到小133 126 119 136-133=3<7不满足,126能被 2 3 整除,也不满足,所以119 136-119=17 119因数1 7 17 119 解题步骤就这么写就行,推断题没算式啊

siatrod 举报

有人说是1815,我发一下投票

ZhaoZZ1988 幼苗


因数不包含1和自身的话
质数中只有2为偶数,所以这两个最小的因数都是奇数即3和5
最大的两个因数和为136可以拆成两个奇数之和,且二者中较大的因数与3,5互质,较小的以3,5为因数例如15和121
则该自然数为3X5X121=1815


2