一个长方体玻璃缸,从里面量长8dm,宽6dm,高4dm,水深3.5dm。如果放入一棱长为3dm的正方体铁块,缸里的水会溢

一个长方体玻璃缸,从里面量长8dm,宽6dm,高4dm,水深3.5dm。如果放入一棱长为3dm的正方体铁块,缸里的水会溢出多少升?(五年级下册)
s3222 1年前 已收到1个回答 举报

ee一族 花朵


3×3×3=27立方分米
8×6×(4-3.5)=24立方分米
27-24=3立方分米=3升
缸里的水会溢出3升。


10