co2+h2o+NaOH=NaHCO3

co2+h2o+NaOH=NaHCO3
他们为什么会发生化合反应?
agajdwj 1年前 已收到1个回答 举报

mahaibo520 幼苗


你可以类比思考:
澄清的石灰水通入二氧化碳后,先浑浊,后变澄清,发生的反应,
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
总反应方程式
Ca(OH)2+CO2=Ca(HCO3)2
氢氧化钠溶液通入二氧化碳,先生成碳酸钠,继而生成碳酸氢钠
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
总反应方程式
NaOH+CO2+H2O=NaHCO3
这是高中的一个知识点,初中生理解起来要困难些,希望我的解释能让你理解.


3