动脑筋:4支钢笔和5支毛笔共45元,5支钢笔和4支毛笔共50元,一支钢笔比一支毛笔贵多少元?

bluekey1119 1年前 已收到1个回答 举报

kaiviewsonic 花朵


设钢笔为X元,毛笔为Y元,则
4X+5Y=45
5X+4Y=50
X=7.78,Y=2.78
X-Y=5
一支钢笔比一支毛笔贵5元


6