求一道求弧长的题一个房长14米,要在这个房子上建个棚,棚顶离房顶1.5米,求棚长?

lhliugang0 1年前 已收到2个回答 举报

jiongmei 幼苗


由图设圆心到房顶的距离为xm,则圆的半径为(x+1.5)m
由勾股定理可得,(x+1.5)^2-x^2=7^2
(x^2+3x+2.25)-x^2=49
3x=46.75
x=46.75/3
弧长公式:l=nr(n为弧度制单位)=nπr/180°(n为角度制单位)
n=arcsin[7/(46.75/3+1.5)]


7

我做得不够 幼苗


(r-1.5)^2+7^2=r^2
半径r=17.083
弧长2*r*arcsin(7/17.083)=14.425米
arcsin取弧度值


1