龟和兔进行1500米的赛跑,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑325米,兔自以为能得第一,途中睡了一觉.结果龟到终点时,兔还有

龟和兔进行1500米的赛跑,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑325米,兔自以为能得第一,途中睡了一觉.结果龟到终点时,兔还有200米,兔睡了多少分钟?
6eleven13 1年前 已收到3个回答 举报

wssz200 春芽


解题思路:先求出龟爬完全程所用的时间,即:(1500÷25)60分钟.再求出兔跑的时间,即:[(1500-200)÷325]4分钟.两时间之差即为兔休息的时间.

1500÷25-(1500-200)÷325,
=60-1300÷325,
=60-4,
=56(分钟);
答:兔子睡了56分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求龟和兔各行的时间.


5

johnny_0324 幼苗


总共比赛时间为 1500÷25=60分
兔子跑的时间为 (1500-200)÷325=4分
所以兔睡了60-4=56分钟


1

受点竟12 幼苗


1500÷25=60分(1500-200)÷325=4分60-4=56分钟


0