把5000元存入银行,年利率喂2.25%,一年后到期所得利息纳税后拿到90元,求利息的纳税率、

把5000元存入银行,年利率喂2.25%,一年后到期所得利息纳税后拿到90元,求利息的纳税率、
列方程
czy619730 1年前 已收到1个回答 举报

后花园的樱桃树 幼苗


税前利息:5000*2.25%=112.5元
利息的纳税率=(税前利息-税后利息)/税前利息*100%
=(112.5-90)/112.5*100%
=20%
设利息的纳税率为x
5000*2.25%-90=x*5000*2.25%
x=20%
5000*2.25%-90:表示纳的税
x*5000*2.25%:表示纳的税


4