讨论函数(1+x)/根号x在定义域上的单调性

pangzjh 1年前 已收到4个回答 举报

heyunguo 幼苗


设x1,x2满足f(x)=(1+x)/根号x且x1>x2>0
f(x1)-f(x2)
=(1+x1)/根号x-(1+x2)/根号x
=[根号x2+x1*根号x2-根号x1-x2*根号x1]/根号x1*根号x2
=(根号x1-根号x2)*(根号x1*x2-1)
根号x1*x2>1时 为增函数
x>1
根号x!x2


9

xiuchuange 幼苗


f(x)在(0,1]上为减函数,在(1,+∞)上为增函数

见如何证明。


2

听雨的猫猫 幼苗


令,根号x=t,则t>0
函数y=1+t^2)/t=1/t+t
可以用单调性的定义直接分析;或用导数分析
解出:在(0,1)上单减;(1,+∞)单增


1

waogr 幼苗


首先x>0 (1+x)/√x=1/√x+√x>=2 等号当且仅当√x=1时,1/√x与√x都为单调函数,
所以01


0