已知圆的直径是2厘米,在圆上割去一个60度的扇形,剩下部分的周长是多少?

lzsunxd 1年前 已收到1个回答 举报

青春如四月 幼苗


整圆周的长c=πd割去后为πd(1-60°÷360°)=5/6πd
另外还得加上两条半径,即一条直径d
所以周长是
5/6πd+d=5/6×3.14×2+2=7又7/30≈7.23厘米


2