数学问题关于集合A x=4k+1 k∈Z,和集合B x=2k+1,k∈z不是一样的吧,应该是A∈B对吗?还有在必修四中的

数学问题
关于集合A x=4k+1 k∈Z,和集合B x=2k+1,k∈z不是一样的吧,应该是A∈B对吗?还有在必修四中的角度之间的交集怎么求,比如360K+180 和360k+270的交集怎么求
并集呢
andykil 1年前 已收到2个回答 举报

qingfeng775 幼苗


关于集合A x=4k+1 k∈Z, 表示被4除余1的整数,例如……-3,1,5,9……
和集合B x=2k+1,k∈z 表示被2除余1的整数,即奇数
不是一样的,应该是A是B的真子集 对

360K+180 表示终边落在x轴负半轴上的角
360k+270 表 示终边落在y轴负半轴上的角
交集为空集


8

maggiexf 幼苗


不是A∈B,应该是A真包含于B
360K+180 和360k+270没有交集
令360K1+180=360K2+270得出:K1=K2+2/3
∴不存在符合条件的整数值
∴360K+180 和360k+270没有交集


1