数字推理 1/2,1,4/3,19/12 ( )

sunnymh123 1年前 已收到4个回答 举报

无所谓2000 春芽


107/60
规律:第二数比第一数大1/2,第三数比前一个大1/3,.第N个数比上一数大1/N
求的是第5个数,它等于19/12+1/5


4

Raistlin163 幼苗


1=1/2 +1/2
4/3=1+1/3
19/12=4/3+1/4
所有结果是
19/12+1/5=21/15


2

zerodo 幼苗


1-1/2=1/2
4/3-1=1/3
19/12-4/3=1/4
则()-19/12=1/5
( )=1/5+19/12=107/60
括号里面应该填 107/60


2

binhun 幼苗


388/228


0