2x+25=3x-14解方程怎么解

__刺__ 1年前 已收到5个回答 举报

huanglianblog 幼苗


移项,合并同类项
2x+25=3x-14
3x-2x=25+14
x=39


8

淡淡星辰獨自舞 幼苗


2x+25=3x-14
3x-2x=25+14
x=39


4

huihe6686 幼苗


2X-3X=-25-14
-1X=-39
X=39


2

waogr 幼苗


2x+25=3x-14
3x-2x=25+14
x=39


2

著名的黄贝贝 幼苗


把2x移到方程右边,14移到方程左边,得到式子:39=x,换下位,即为x=39
看我写这么具体,给个最佳吧,不清楚再问。


0