函数f(x)=lnx a+b=1 求证af(x1)+bf(x2)≤f(ax1+bx2)

wzq339 1年前 已收到1个回答 举报

狂杀不羁312 幼苗


1.f'(x)=1/x,g(x)=x+a/x,
g'(x)=1-a/x^2=(x^2-a)/x^2,x>0,
a


7