有关万有引力、重力、向心力的关系

有关万有引力、重力、向心力的关系
万有引力等于重力和向心力的合力 —— ①
但是太空飞船之类的物体的重力完全提供向心力,那不就是万有引力=重力=向心力,与①不是矛盾吗?
200511171 1年前 已收到7个回答 举报

jingrao1234 幼苗


小兄弟,你所说的万有引力、重力、向心力的关系是在具体情况下的,不是普适的关系.确切的说法是:在地球表面,静止的物体(随地球自转)的万有引力=GMm/R的平方=mg=重力+向心力,由于地球半径非常大,导致向心力非常小,可以忽略不计,所以重力约等于mg,注意实际上mg不是重力,只是重力的近似值;当物体相对地球表面运动时,向心力增加,至不可忽略,重力减小至零,这时万有引力=mg=向心力,而重力=0;在地球上空的宇宙飞船的情况类似,万有引力=mg’=向心力,而重力=0,注意此时万有引力变小(因为物体与地球的距离变大,而刚才物体在地球表面快速运动时的万有引力和静止时相等),不等于物体在地球表面的万有引力,而且此时物体的向心力也不等于物体静止在地球表面的向心力,重力加速度变小为g'.因此,正确的说法是万有引力提供向心力,不是重力提供向心力,总之,重力是由天平、秤等称量出来的力,不是mg .
于是可以得出结论:对于静止在地球表面的物体,万有引力1=重力+向心力1;对于宇宙飞船,万有引力2=向心力2,万有引力1不等于万有引力2


20

nldgpj 幼苗


第一个说法应该改为,地球表面上的物体(这是前提),万有引力和地球表面给的支持力提供物体跟随地球自转所需的向心力,而我们站在地面所谓的重力其实是地面对我们支持力反作用力
是因为在地球上的物体随着地球自转,产生了离心作用,才有这一说,天体不受地球自转影响,完全只是万有引力提供向心力,希望对你有帮助...


5

rhdzl 幼苗


太空飞船之类的物体的“重力”就是向心力 只是把它的向心力叫“重力”而已 与地球表面的重力不同······


2

哦日记基地 幼苗


在地球表面 万有引力 有一小部分提供向心力 (非常小) 但是一旦脱离地球 就可以说万有引力提供向心力了


1

要开学了 幼苗


在地球表面万有引力是重力和向心力的合力,在太空中万有引力等于重力


1

canglongya 幼苗


人在地球上,就会受到万有引力。
而在地球上,就必须和地球一起转,则需要向心力
但人只受到万有引力,所以向心力由万有引力提供
如果万有引力不够来提供,人就会做离心运动,
所以万有引力有多,多的一部分来提供重力加速度,所以多余的那部分力就是重力。
既然仍可以在地球上静止,所以人在地球上还受到支持力,所以人在地球上受到万有引力和支持力
(万有引力等于物体重...


1

xiaaoping 幼苗


引力=重力+向心力,这公式无论地球表面还是太空都可以用。
假设地球不会自转,那么地球表面的物体引力=重力+向心力,由于地球不自转,所以向心力为0,即引力=重力+0,
然后地球开始转动,开始有了向心力,即引力=重力+向心力,也就是地球自转后重力会减小,直到向心力=引力,比如卫星,重力此时为0。所以,卫星只受向心力,不受重力,因为卫星还受到重力的话以为向心力<引力,那么卫...


1