直线3x+4y-1=0与圆(x-1)^2+(y-2)^2=9的位置关系

永恒之恋恋恋 1年前 已收到3个回答 举报

苹果橙_ 春芽


圆心为(1,2)半径为3
圆心到直线的距离为d=|3x1+4x2-1|/√(3²+4²)=10 /5=2


1

马元元 精英


圆心C(1,2),r=3
C到直线距离d=|3+8-1|/√(3²+4²)=2
即d所以是相交


2

Steven_Spielberg 幼苗


首先根据圆的方程,圆心为(1,2)
然后根据直线到点的距离公式,求出直线到圆心的距离,d=2(过程省略)
因为直线到圆心的距离d小于圆的半径r=3
所以直线与圆相交


0