20道初二欧姆定律计算题我急需要20道关于欧姆定律的计算题,要求带解答的,实在没囿那麽多,囿几道兜可以发.

对岸的企鹅 1年前 已收到3个回答 举报

五zz手 幼苗


说明:惭愧啊,以前学的都已经还给老师了,下面两题是网站上搜索来的,不知道是否合你心意,
第一题.R1为30欧,R2为滑动变阻器,当P在b端,电压表示数为4.5V,当P在ab中点时,电压表示数为3V,求:(1)电源电压和变阻器的最大值;(2)两次位置时电流表的示数差.
设电源电压为U
P在b端时:对于R1 I=(U-4.5)/30 对于R2 I=4.5/R串联电流相等,则:
(U-4.5)/30=4.5/R
P在中点时:对于R1 I=(U-3)/30 对于R2 I=3/(R/2)=6/R,电流相等,则:
(U-3)/30=6/R
联立求方程组,得R2电阻30欧,U=9V
电流I1=4.5/30=0.15A 电流I2=6/30=0.2A
两次差=0.05a
第二题R2阻值60欧,R的最大阻值为20欧,电源电压不变,
求(1)当S闭合时,P移至a端,电流表A的示数为0.5A,A1的示数为0.3A,则电源电压和R1的阻值各多少?
(2)当S断开,滑片P从a端移至b端,则电流表A、电压表V示数变化范围是多少?
2.设电源电压为U
(1)并联分流不分压,则通过R2的电流为I=0.5-0.3=0.2A
U=IR2=0.2*60=12V
通过R1的电流0.3A,R1=U/I=12/0.3=40欧 (角标就不标了,不好显示)
(2)P在a端时,滑动变阻器R被短路
电流I1=U/R2=12/60=0.2A 电压表图里没画啊?
R2的两端的电压即电源电压 为12V,R两端的电压为0
P在b端时,滑动变阻器R为最大阻值20欧接入电路,
电流I2=U/(R2+R)=12/(60+20)=0.15A
R2两端电压 U=0.15*60=9V
R两端电压 U=0.15*20=3V
也可以用电阻比例得出.


10

luoxiangtong 幼苗


我觉得这几道比较有代表性 你可以看看
一、选择题
1.一只断灯丝的灯泡,摇接灯丝后使用,要比原来亮一些,这是因为灯丝的 [ ]
A.电阻变小 B.电阻增大 C.电阻率减小 D.电阻率增大
2.两个绕线电阻分别标有“100Ω、10w”和“20Ω、40W”,则它们的额定电流之比为 [ ]
A. B. C. D.
3.将一根电阻丝接在某恒定电压的...


1

rener17 幼苗


1.装有4节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时
通过灯丝的电流强度是多少安培?
2.某导体的电阻是40欧姆,通过它的电流强度是100毫安,求:这导体两端
的电压是多少伏特?
3.一个定值电阻,加在它两端的电压是4伏特,通过它的电流强度是0.8安培,
求:它的阻值是多少欧姆?
4.某定值电阻两端的电压是2伏特时,通过...


0