关于科学记数法的一道题把30.5771用科学记数法来表示.3.05771×10等于不等于(或者可不可以写成)305771

关于科学记数法的一道题
把30.5771用科学记数法来表示.3.05771×10等于不等于(或者可不可以写成)305771×10(-4次方)如果不相等,哪个对?
mango_芒哥 1年前 已收到3个回答 举报

天香飘梦 幼苗


把一个大于10(或者小于1)的整数记为a×10^n的形式(其中1≤a<10),这种记数法叫做科学记数法.
根据这个定义,应该采用第一种写法,即30.5771=3.05771×10^(1次方)=3.05771×10


3

雪花飘落2007 幼苗


相等


2

2002wenbao 幼苗


肯定相等


1