将4g NaOH溶于水,配制成250mL溶液A,A的物质的量浓度为______;取10mL A溶液,

将4g NaOH溶于水,配制成250mL溶液A,A的物质的量浓度为______;取10mL A溶液,加水稀释至100mL后,得到溶液B,B的物质的量浓度为______.(注意写出单位,下同)
ribaiha 1年前 已收到2个回答 举报

747love747 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]、c=[n/V]计算相关物理量,从溶液稀释前后溶质的物质的量不变的角度计算稀释后的浓度.

n(NaOH)=[4g/40g/mol]=0.1mol,
c(NaOH)=[0.1mol/0.25L]=0.4mol/L,
取10mL A溶液,加水稀释至100mL后,得到溶液B,B的物质的量浓度为c(稀释后)=[0.4mol/L×0.01L/0.1L]=0.04mol/L,
故答案为:0.4mol/L;0.04mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意溶液稀释前后溶质的物质的量不变.


2

闲来灌水 幼苗


A 4mol/L
NaOH 的物质的量40/40=1mol。1mol/0.25L=4mol/L。
B 0.01L*4mol/L=0.04mol;0.04mol/0.1L=0.4mol/L.


0