小星用燃气灶将质量为2㎏,温度为25℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?(水的比热容是4.2×103J/(㎏•℃

小星用燃气灶将质量为2㎏,温度为25℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?(水的比热容是4.2×103J/(㎏•℃).
weasttime 1年前 已收到1个回答 举报

qz53n 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-25℃)
=6.3×105J.
答:水需要吸收6.3×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,关键是注意升高到和升高了的区别,是一道基础题目.


6