在诱导公式里的sin(180+a)= -sina cos(180+a)= -cos 说这里的a可以为任意角..那假如这里

在诱导公式里的sin(180+a)= -sina cos(180+a)= -cos 说这里的a可以为任意角..那假如这里的a等于120度.那就
在诱导公式里的sin(180+a)= -sina cos(180+a)= -cos 说这里的a可以为任意角..那假如这里的a等于120度.那就等于300度了.那就不对了.300度就是第四象限了sin(180+a)= -sina cos(180+a)= cos .函数值就不对了...cosa就为正了..这里的任意角是什么意思呢问题补充:
2.以上的补充;sin(180+a)=-sina cos(180+a)=coosa 说可以为任意角这里的任意角是切角吗?切角是锐角?可以这样理解吗假如120的切角是60吗?;假如这里的A为120度那sina(180+120)=sin120?=sin60?这里应该等于-sina才对的!可以这样写吗?cos(180+120)=cos120=-cos60;;请帮忙讲一下这里的任意角的理解方法.讲通俗点!
其他回答 共1条
任意角就是只一切角!你那个120度并不矛盾,cos300为正的,cos 120为负的,所以才有cos(180+a )=-cosa
其他回答 共1条
回答 共1条
sin(180+a)= -sina;cos(180+a)= -cosa
a是锐角
请文sin(180+a)= -sina;cos(180+a)= -cosa中的角a在是锐角的情况才成立吗?是这样理解的吗?
jasonnb 1年前 已收到1个回答 举报

usvx8b7et11d5 幼苗


sin(180+a)= -sina;cos(180+a)= -cosa
0°≤a≤90°
如果a没在这个范围内,必须化成在这个范围内的角,才能用公式.
a是锐角这种理解是错误的,0和90度不是锐角,但也成立.
sin(180+120)°=sin300°=sin(360-60)°=-sin60°
cos(180+120)°=cos300°=cos(360-60)°=cos60°
补充一下,所有的360°±a与180°±a的正弦,余弦,正切,余切公式,这里的a都是0°≤a≤90°这个范围.


10