在一次数学知识竞赛中,甲、乙、丙三人共解出了50道数学题,每人都解出了其中30道题,若规定只有1人解出的题为难题,三人都

在一次数学知识竞赛中,甲、乙、丙三人共解出了50道数学题,每人都解出了其中30道题,若规定只有1人解出的题为难题,三人都能解出的题为容易题,那么在这50道数学题中是难题多还是容易题多?它们相差几道题?
Newboyz 1年前 已收到5个回答 举报

sofile 幼苗


解题思路:本题有三个未知数:难题个数、容易题个数、正好两人解出的题(中等难度的题)的个数,有两个等量关系:
(1)难度题个数+容易题个数+中等难度题个数=50.(2)难题个数+容易题个数×3+中等难度题个数×2=30×3.

设共有x道题难题,y道容易题,中等难度的题为z道,


x+y+z=50
x+3y+2z=90,
上式乘以2减下式得:x-y=10.
故在这50道数学题中是难题比容易题多,难题比容易题多10道.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的应用,难度较大,关键是理解题意列出方程组.


1

现在开始冬眠 幼苗


难题多,差10道


2

快乐逃了 幼苗


3人不考虑重复共解出了 90题 ,设难题数为x,则剩余题数90-x是重复解出的题数,或两人解出,或3人解出。设容易题数为y(三人都解出的题) ,则3人都解出的题数是3y
则剩余题数90-x-3y由其中的两人解出的。由其中两人解出的不计重复题数为(90-x-3y)/2
由题意得:
x+y+(90-x-3y)/2=50
2x+2y+90-x-3y=100
x-y...


1

骂神之神 幼苗


假设难题有X题,则根据已经条件成立如下等式:
(30-X)+(30-X)+(30-X)+X=50
计算得出,X=20题,则说明难题有20题,容易题有30-20=10题,相差20-10=10题。
若对您有帮助,望予以采纳,谢谢。


0

yingadh 幼苗


做这个题的关键是你要搞清楚只有一个人解出来的题有多少?有两个人解出来的题有多少?有三个人解出来的又有多少?根据题目,可以肯定50道题目都有人解出来。显然如果3个人都完全相同,就只能是30道。如果3个都完全不同的话就是90道。现在的问题是50道题,三个人每人都解出了30道。由于题目只有难题与容易题的区别,这样可以肯定没有两个人同时解出相同题目的情况,这样就可以肯定有20道是3个人同时解出来的,而各有...


0