某市开展植树造林活动,该市花桥村有1000亩荒山绿化率达80%,300亩良田视为绿化,河坡地植树面积已达20%,整个绿化

某市开展植树造林活动,该市花桥村有1000亩荒山绿化率达80%,300亩良田视为绿化,河坡地植树面积已达20%,整个绿化面积是荒山的绿化面积的2倍,问河坡地有多少亩?
别舍不得回昆山 1年前 已收到3个回答 举报

雷雨中的薄荷 春芽


解设河坡地有x亩
1000×80%+300+20%x=1000×80%×2
300+20%x=800
20%x=500
x=2500
答河坡地有2500


6

maomaodonkey 幼苗


荒山绿化面积为1000乘以80%等于800
整个绿化面积为荒山加上良田加上河坡的绿化面积之和800+300+0.2X
即:800+300+0.2X=800x2


2

歪歪吖吖 幼苗



设河坡地有x
20%x=1000 X 80% X 2 - 1000 - 300
x=1500
答:河坡地有1500亩
解析:绿化面积包括荒山1000X80%;300亩良田;河坡地20%x。
绿化总面积由题中得1000X80%X2,所以上式成立。


0