请问增长率怎么算?列如,一个商店10月营业额为5000元,12月份上升到7200元,求平均每月增长的百分率?用一元二次方

请问增长率怎么算?列如,一个商店10月营业额为5000元,12月份上升到7200元,求平均每月增长的百分率?用一元二次方程解答哦!
4600041980092852 1年前 已收到4个回答 举报

天天真的好蓝 幼苗


设率为x
5000*(1+x)方=7200
几个单位时间就是几次方


8

爱从自己开始 幼苗


5000*(1+x)*(1*x)=7200
1+x=1.2
x=0.2=20%


0

tianli132 幼苗


5000*(1+x)*(1*x)=7200
小菜一碟


0

angingshou 幼苗


5000*(1+x)*(1*x)=7200


0