用绳子测井深,把绳子三折后量,井外余4米;把绳子四折后量,井外余1米.求井深和绳子的长度.

六耳猴 1年前 已收到1个回答 举报

domg077 幼苗


解题思路:根据题意知:折四折时在外面的绳长比折三折时在外面的绳长少4-1=3米,这就是这根绳子的[1/4]比这根绳子的[1/3]少3米,据此可求出绳长,进而求得井深.

(4-1)÷([1/3]-[1/4])
=3÷[1/12]
=3×12
=36(米);
井深:36÷3-4=8(米)
答:绳子长36米,井深8米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,关键是根据(大盈-小盈)÷两次占的总绳长的差=绳长进行解答.


11