某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多(  )

某牧场,放养的鸵鸟和奶牛一共70只,已知鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,则鸵鸟的头数比奶牛多(  )
A. 20只
B. 14只
C. 15只
D. 13只
华吴yy 1年前 已收到3个回答 举报

律ee精英 幼苗


解题思路:设出奶牛的头数,表示出鸵鸟的头数,根据鸵鸟和奶牛的腿数之和为196条,列出方程.

设奶牛的头数为x,则鸵鸟的头数为70-x,
故:4x+2(70-x)=196,
解得x=28,
故70-2x=14,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程的应用,难度不大,在解方程的时候容易出错,要注意细心解答.


8

sunhaoyu7909 花朵


鸵鸟有:
(4x70-196)÷(4-2)
=84÷2
=42
鹿有:
70-42=28
鸵鸟的只数比小鹿多:
42-28=14


1

薰衣草yh 精英


设鸵鸟只数为x,则有:
2x+4(70-x)=196;
2x=280-196=84;
x=42;
鸵鸟为42只,小鹿为28只;
多的数目=42-28=14只


0