概率达人请入啊1)X服从[-2,1]上的均匀分布,Y=-2(x0),则D(Y)=?.2)证明:P(B|A)>=1-P(B

概率达人请入啊
1)X服从[-2,1]上的均匀分布,Y=-2(x0),则D(Y)=?.
2)证明:P(B|A)>=1-P(B的对立事件)/P(A)
能不能保存成图片,放在空间上啊?
飘枫204 1年前 已收到2个回答 举报

icelove 幼苗


1)P(Y=-2)=2/3 P(Y=1)=1/3
E(Y)=-1
D(Y)=P(Y=-2)*(-2-E(Y))+P(Y=1)*(1-E(Y))
=(-2+1)^2*2/3+(1+1)^2*1/3=2
2)P(B|A)=P(AB)/P(A)
要得P(B|A)>=1-P(B的对立事件)/P(A)
就要得P(AB)/P(A)>=1-P(B的对立事件)/P(A)
就要得P(AB)>=P(A)-P(B的对立事件)
就要得P(B的对立事件)+P(AB)>=P(A)
就要得1-P(B)+P(AB)>=P(A)
就要得1+P(AB)>=P(A)+P(B)
就要得2-P(AB的对立事件)>=2-P(A的对立事件)-P(B的对立事件)
就要得P(A的对立事件)+P(B的对立事件)>=P(AB的对立事件)
P(AB的对立事件)=P(A不发生或B不发生)
显然=1-P(B的对立事件)/P(A)成立


2

不是我想酷 幼苗


等等,我用word文档给你做,Q369388513


1