完全中和10.2克二元酸H2A,消耗了含24克氢氧化钠的溶液,酸的摩尔质量是多少?A的相对原子质量是多少?

bbxyy 1年前 已收到2个回答 举报

南粤狂士 春芽


H2A + 2NaOH = Na2A + 2H2O
Xmol 24/40mol
1 2
所以:X/1=0.6/2
X=0.3mol
M=10.2/0.3=34g/mol
所以酸的摩尔质量为34mol/L
A的相对原子质量为34-2=32


8

大海中的珊瑚 幼苗


17. 7


1