一篮子苹果ABCDE5个人分A拿到的是其他四个人的1/2,B是1/3,C是1/4,D是1/5,E拿到3个苹果,请问各是多

一篮子苹果ABCDE5个人分A拿到的是其他四个人的1/2,B是1/3,C是1/4,D是1/5,E拿到3个苹果,请问各是多少
急,.
为什么A拿的是1/(1+2) 能说清楚点吗,我很笨的,
庸闲 1年前 已收到1个回答 举报

快乐杰哥 幼苗


A拿到的是总数的
1÷(1+2)=1/3
B拿到的是总数的
1÷(1+3)=1/4
C拿到的是总数的
1÷(1+4)=1/5
D拿到的是总数的
1÷(1+5)=1/6
E拿到的是总数的
1-1/3-1/4-1/5-1/6=1/20
总数是
3÷1/20=60(个)
A拿到
60×1/3=20(个)
B拿到
60×1/4=15(个)
C拿到
60×1/5=12(个)
D拿到
60×1/6=10(个)


3