设平面向量 a向量=(根号下3,-1) b向量=(1/2,根号下3/2) 若存在实数m(m不等于0)

设平面向量 a向量=(根号下3,-1) b向量=(1/2,根号下3/2) 若存在实数m(m不等于0)
设平面向量 a向量=(根号下3,-1) b向量=(1/2,根号下3/2) 若存在实数m(m不等于0),其中Q属于(-π/2,π/2)
使向量 c向量=a向量+(tan²Q-3)*b向量,d向量= -m*a向量+ b向量* tanQ 且 c向量⊥d向量.
(1) 求 m=f(Q) 的关系式
(2)若 Q属于[-π/6,π/3] 求f(Q)的最小值,并求出此时的Q值
整理错题 发现还是不会做........
亲们
珍珠88 1年前 已收到1个回答 举报

ANDAYT5 花朵


a=(√3,-1),即:|a|=2
b=(1/2,√3/2),即:|b|=1
a·b=√3/2-√3/2=0
1
m⊥n,即:m·n=(a+(tanQ^2-3)b)·(-ma+tanQb)
=-m|a|^2+tanQ(tanQ^2-3)|b|^2
=-4m+tanQ(tanQ^2-3)=0
即:m=tanQ(tanQ^2-3)/4
即:m=f(Q)=tanQ(tanQ^2-3)/4,Q∈(-π/2,π/2)
2
Q∈[-π/6,π/3],即:tanQ∈[-√3/3,√3]
令:t=tanQ,则:t∈[-√3/3,√3]
即:g(t)=t(t^2-3)/4=(t^3-3t)/4
g'(t)=3(t^2-1)/4
g'(t)=0,则:t=1或-1(舍去)
1


2