计算:(1/2+1/3+……+1/2006)(1+1/2+1/3+……+1/2005)-

计算:(1/2+1/3+……+1/2006)(1+1/2+1/3+……+1/2005)-
:(1/2+1/3+……+1/2006)(1+1/2+1/3+……+1/2005)-(1+1/2+1/3+……+1/2006)(1/2+1/3+……+1/2005)
为什么中间有没符号的..怎么计算啊.
ultramodern 1年前 已收到7个回答 举报

众生蚂蚁 幼苗


令1/2+1/3+……+1/2006=a,1/2+1/3+……+1/2005=b
则,原式=a(1+b)-(1+a)b
=a+ab-b-ab
=a-b
将a,b代入,得
a-b=1/2006


7

有一种ss叫咫尺 幼苗


1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 绝对正确 呵呵


2

潇洒自决洗清名 幼苗


令1/2+1/3+……+1/2006=a,1/2+1/3+……+1/2005=b
则,原式=a(1+b)-(1+a)b
=a+ab-b-ab
=a-b
将a,b代入,得
a-b=1/2006


2

招行小骆驼 幼苗


a-b=1/2006


2

ppbdqq 幼苗


设1/2+1/3+……+1/2006=a,1/2+1/3+……+1/2005=b
原式=a(1+b)-(1+a)b
=a+ab-b-ab
=a-b
将a,b代入,得
a-b=1/2006


1

pasenhophen 幼苗


123


0

gongshuo20 幼苗


方程和规律算
你在列方程的时候一样也要用点表示。
找规律


0