张新和李明相约到图书馆去买书,用20元买一张会员卡,买书可以享受八折优惠,因此李明买了几本书,加上办卡的费用比原来节省1

张新和李明相约到图书馆去买书,用20元买一张会员卡,买书可以享受八折优惠,因此李明买了几本书,加上办卡的费用比原来节省12元.问李明不用会员卡埋书籍所用的钱?
一元一次方程
tianyaTiger 1年前 已收到7个回答 举报

qi20050705 幼苗


80%X+20+12=X
X为李明不用会员卡埋书籍所用的钱
解出来得160元
这么多答案,还都不一样.楼主!别晕!挺住!


6

zjxx 幼苗


设李明不用会员卡买书所用得钱为X.
0.8X+20=X-12
0.2X=32
X=160
答:李明不用会员卡买书籍所用得钱为160元。


2

hdx345 幼苗


设不用会员卡买书要X元
X-(20+0.8X)=12
解得X=160


2

cnsrui 幼苗


设没办卡花X元买书,则:X×0.8+20-12=X,算得X=40(元)


0

猫眼儿Star 幼苗


(12+20)/0.2=180


0

跨马出郊 幼苗


设李明不用会员卡埋书籍所用的钱为x元。
依题意得,
80%*x+20=x-12
x=320
答:李明不用会员卡埋书籍所用的钱为320元。


0

uu风语 幼苗


0.8X+20=X-12 X=160


0