急!初二数学平行四边形几何题,谢谢

急!初二数学平行四边形几何题,谢谢
已知平行四边形的周长为36cm
由钝角顶点向AB,BC引两条高DE,DF.且DE=4cm,DF=5cm.求平行四边形的面积.




nfa7h 1年前 已收到1个回答 举报

happyyfd 种子


设AB=x,BC=y,
则4x=5y,x+y=18,
x=10,y=8
S=4*10=40


2