已知实数a平方+2a-15=0,求a+1分之1减a平方-1分之a+2除以a平方-2a+1分之a+1乘

mavylin 1年前 已收到2个回答 举报

shilei99 春芽


a平方+2a-15=0
则(a+5)(a-3)=0
则a=-5或a=3
带入求出


2

kjxxxx 幼苗


a²+2a-15=0
a²+2a+1-1-15=0
(a+1)²-16=0
(a+1)²=16

原式=1/(a+1) -(a+2)/(a+1)(a-1) ×(a-1)²/(a+1)(a+2)
=1/(a+1)-(a-1)/(a+1)²
=(a+1-a+1)/(a+1)²
=2/(a+1)²
=2/16
=1/8


2