谁能告诉我用简便方法计算下列各题:(1).7.5乘23+31乘2.5 (2).0.79乘0.46+7.9乘0.24+11

谁能告诉我用简便方法计算下列各题:(1).7.5乘23+31乘2.5 (2).0.79乘0.46+7.9乘0.24+11.4乘0.079
我之所以怎么做是因为我才上小学,各位大哥哥大姐姐帮帮忙啊,不然我就要挨打啦!
bwnn 1年前 已收到1个回答 举报

hzokcm 幼苗


1.原式可化为:2.5*3*23+31*2.5
=2.5*(3*23+31)=2.5*100=250
2.原式可化为:0.79*0.46+0.79*2.4+0.79*1.14
=0.79*(0.46+2.4+1.14)=0.79*4=3.16


7