已知集合 A={1},集合B={x|x²-3x+a=0},且A真包含于B,求实数a的值

sucaize 1年前 已收到1个回答 举报

rela1020 花朵


集合 A={1},集合B={x|x²-3x+a=0},且A真包含于B,说明A是B的真子集.
1∈B 所以1-3+a=0 a=2
当a=2时,由x²-3x+2=0 解得 x=1或x=2 B+{1,2}满足题意
故a=2


4