同学们去划船,如果减少一条船每船坐7人,如果增加一条船每船坐5人,这个班一共有多少人?

cottoncandance 1年前 已收到1个回答 举报

lili7272976 幼苗


设原有x条船,则
(x-1)*7=(x+1)*5
x=6
则一共有(6-1)*7=35人


2