高一数学,麻烦写详细过程,谢谢^^

高一数学,麻烦写详细过程,谢谢^^
已知函数f(x)=Asin^2(wx+φ)(A>0,w>0,0
边城孤独夜 1年前 已收到2个回答 举报

qq942037 幼苗


f(x)=A(sin(wx+φ))^2
=(A/2)(1-cos(2wx+2φ))
cos(2wx+φ)=-1时,f(x)最大值A=2
T/2=2,T=4=2π/(2w)
w=π/4
f(x)=1-cos(πx/2+2φ)
x=1
f(x)=2,cos(π/2+2φ)=cosπ
2φ=π/2
f(x)=1-cos(πx/2+π/2)
f(1)=2,f(2)=1 f(3)=0 f(4)=1
f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=4
(1)+f(2)+..+f(2008)=4*(2008/4)=4*502=2008


4

幸福翘翘钉 幼苗


1.A=2,0.5T=2,
T=4,w=0.5π
带入点(1,2)得
2.由T=4,f(1)=-f(3)=f(5),f(2)=f(4)=.....=0


1