专家,请问:(12×7/9)÷【(3/5-1/2)×70】的简便方法是什么?

专家,请问:(12×7/9)÷【(3/5-1/2)×70】的简便方法是什么?
还有一题是7又3/8+12.5-6又3/16的简便方法是什么
gwwhwfhu 1年前 已收到1个回答 举报

HopefulLin 幼苗


(12×7/9)÷【(3/5-1/2)×70】
=12×7/9÷(3/5×70-1/2×70)
=12×7/9÷(42-35)
=12×7/9÷7
=12/9
=4/3
7又3/8+12.5-6又3/16
=(7+12-6)+(6/16+8/16-3/16)
=13+11/16
=13又11/16


1