9.75千克含氟化钙80%的萤石,与足量的浓盐酸反应,生成的氟化氢的物质的量是多少?生成硫酸钙多少千克?

63911153 1年前 已收到1个回答 举报

牙齿流了很多血 幼苗


与硫酸反应吧.
n(HF)=9750*80%/78=100mol
m(CaSO4)=100*136/2=6800g=6.8kg


2