一个圆柱底面半径是四分米高比半径短50%它的表面积是多少平方分米 与它等

一个圆柱底面半径是四分米高比半径短50%它的表面积是多少平方分米 与它等
一个圆柱底面半径是四分米高比半径短50%它的表面积是多少平方分米 与它等底等高的圆锥的体积是多少立方分米
8287828 1年前 已收到3个回答 举报

ihfghyqt 幼苗


高=4×(1-50%)=2dm
S柱=4×2×3.14×2+4×4×3.14×2=50.24+100.48 =150.72dm²
所以V锥=4×4×3.14×2×(1/3)=33.49333…(3循环) ≈33.49dm³


3

yuyexg 花朵


高=4×(1-50%)=2分米

表面积

=2×底面积+侧面积

=2×3.14×4²+2×3.14×4×2


1

kitty028 幼苗


圆柱的底面半径=4分米,高=4*(1-50%)=2分米,该圆术的表面积=2*3.14*4*(4+2)=
150.72平方分米;该圆柱的体积=3.14*4^2*2=3.14*32=100.48立方分米;
与其等底等高的圆锥的体积=100.48/3=33.49立方分米


1