双曲线,求详解 1双曲线的实轴和虚轴之和为14,一个焦点为5,0..求双曲线标准方程

双曲线,求详解 1双曲线的实轴和虚轴之和为14,一个焦点为5,0..求双曲线标准方程
答案是不是2个.16,-9和9-16..
jaylin328 1年前 已收到4个回答 举报

淡淡风中点点笑 幼苗


是两个答案.
设虚轴为2b,实轴为2a
因为2(a+b)=7①;c=5② a²+b²=c²③
将①除以2,平分后和②③联立解出a=4,b=3或a=3,b=4
所以双曲线方程为:x²/16-y²/9=1或x²/9-y²/16=1


3

夏天05 幼苗



2

wwwxingyu 幼苗


2个


1

AXJLMG 幼苗


方程为 x^2/16-y^2/9=1 或 x^2/9-y^2/16=1 。


0