矩阵乘法运算符合交换律吗?表示平移,旋转和缩放的矩阵之间可以通过乘法来叠加效果,但是这里的乘法符合交换律吗?为什么?

风笑我吃 1年前 已收到5个回答 举报

与风 春芽


给出 m×n 矩阵 A 和 B,可定义它们的和 A + B 为一 m×n 矩阵,等 i,j 项为 (A + B)[i,j] = A[i,j] + B[i,j].举例:
另类加法可见于矩阵加法.
若给出一矩阵 A 及一数字 c,可定义标量积 cA,其中 (cA)[i,j] = cA[i,j].例如
这两种运算令 M(m,n,R) 成为一实数线性空间,维数是mn.
若一矩阵的列数与另一矩阵的行数相等,则可定义这两个矩阵的乘积.如 A 是 m×n 矩阵和 B 是 n×p矩阵,它们是乘积 AB 是一个 m×p 矩阵,其中
(AB)[i,j] = A[i,1] * B[1,j] + A[i,2] * B[2,j] + ...+ A[i,n] * B[n,j] 对所有 i 及 j.
例如
此乘法有如下性质:
(AB)C = A(BC) 对所有 k×m 矩阵 A,m×n 矩阵 B 及 n×p 矩阵 C ("结合律").
(A + B)C = AC + BC 对所有 m×n 矩阵 A 及 B 和 n×k 矩阵 C ("分配律").
C(A + B) = CA + CB 对所有 m×n 矩阵 A 及 B 和 k×m 矩阵 C ("分配律").
要注意的是:可置换性不一定成立,即有矩阵 A 及 B 使得 AB ≠ BA.
对其他特殊乘法,见矩阵乘法.


6

rickychu 幼苗


不符合


2

liyulg 幼苗


一阶矩阵乘法有交换律,高阶的没有。
至于为什么,自己举个反例就知道了。


2

tercelfcy 幼苗


符合。


1

252304 幼苗


【PPT】矩阵的运算
文件格式:PPT/Microsoft Powerpoint - HTML版
矩阵和定义在矩阵上的运算满足如下运算规律(其中A,B,C 均为F上的矩阵,k,l为数域F中的数) (1) 加法交换律 (...符合乘法的要求 例1 设 为了求乘积AB,我们可以对A,B如下地分块 这里I 是二阶单位矩阵,O 是二阶零矩阵. 按照...
jpkc.hzu.e...


1