两道关于平面向量的高中数学题1.知两单位向量a与b的夹角为120度,若c=2a-b,d=3b-a,试求c与d的夹角的余弦

两道关于平面向量的高中数学题
1.知两单位向量a与b的夹角为120度,若c=2a-b,d=3b-a,试求c与d的夹角的余弦值.
2.已知P为三角形ABC内部的一点,角APB=150度,角BPC=90度,设PA向量=a,PB向量=b,PC向量=c,且a,b,c,的模分别为2,1,3,用a与b表示c.
注:上题中的a,b,c,d均表示向量!
要具体的解题过程!非常感谢!
熊太厚 1年前 已收到2个回答 举报

娜帝阿 春芽


a•b=cos120度=-1/2,c=2a-b,d=3b-a,c•d=(2a-b)•(3b-a)=-2a^2+7a•b-3b^2=-2-7/2-3=-17/2,|c|=根号下c^2=根号下7,|d|=根号下d^2=根号下13,cos=-17/2/根号下7/根号下13


5

cqbanks 幼苗


(1)|c|的平方=5+1=6
|d|的平方=4+1.5=5.5
c与d的数量积=7ab-2a平方-3b平方=-1.5
COS=-1.5/(6*5.5)=-1/22
(2)以P为原点,PB为x轴建立平面直角坐标系
c=(0,3)
b=(1,0)
a=(-2cos150,-2sin150)
为基底表示c,...


1