列方程(组)解应用题.某中学2012年通过“废品回收”活动筹集钱款资助山区贫困中、小学生共23名,资助一名中学生的学习费

列方程(组)解应用题.
某中学2012年通过“废品回收”活动筹集钱款资助山区贫困中、小学生共23名,资助一名中学生的学习费用需a,一名小学生的学习费用需b元,各年级学生筹款数额及用其恰好资助中,小学生人数的部分情如下表:
年级 筹款数额(元) 资助贫困中学生人数(名) 资助贫困小学生人数(名)
初一年级 4000 2 4
初二年级 4200 3 3
初三年级 7400
(1)求a,b的值;
(2)初三年级学生筹集的款项解决了其余贫困中小学生的学习费用,求出初三年级学生资助的贫困中、小学生人数.
天书2006 1年前 已收到1个回答 举报

督军 幼苗


(1)依题意得


2a+4b=4000
3a+3b=4200,解得

a=800
b=600;

(2)设九年级捐助的贫困中学生x人,小学生y人,根据题意得


800x+600y=7400
x+y=23−2−4−3−3,
解得

x=4
y=7,
答:九年级捐助的贫困中学生4人,小学生7人.
故答案为4,7.


9