把一个圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,长方形的周长是41.4厘米,则圆的周长是______,面积是______.

hnsbc 1年前 已收到3个回答 举报

Icywinter 幼苗


解题思路:我们先设圆的半径为x厘米.求出圆的半径,再运用圆的周长公式求出圆的周长,圆的面积公式求出圆的面积.

设圆的半径为x厘米.
3.14×2x+2x=41.4,
2x×(3.14+1)=41.4,
2x×4.14=41.4,
8.28x=41.4,
8.28x÷8.28=41.4÷8.28,
x=5;
圆的周长:
3.14×5×2,
=3.14×10,
=31.4(厘米);
圆的面积:
3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米).
答:这个圆的周长是31.4厘米;面积是78.5平方厘米.
故答案为:31.4厘米;78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了学生长方形的周长公式及圆的周长公式和面积公式的掌握与运用情况,考查了学生的解决问题的能力,及发现问题的能力.


5

lgccwf 幼苗


(2*3.14+2)r=41.4
r=5cm
S=3.14*5*5=78.5c㎡
C=3.14*2*5=31.4cm


2

baby0932 幼苗


我忘了这题怎做,,,,,。。。。。。。


1