某班男生比女生人数多80%,全班平均成绩为75分,而女生的平均分比男生的平均分20%,则此班女生的平均分是

某班男生比女生人数多80%,全班平均成绩为75分,而女生的平均分比男生的平均分20%,则此班女生的平均分是
女上的平均分比男生高20%
nzdlob 1年前 已收到4个回答 举报

shuangsh 幼苗


题目少了字……我按女生平均分比男生多20%算……
设女生X个,男生就是1.8X;男生平均分Y,那么就有:X*1.2Y+1.8X*Y=75*(X+1.8X),两边约去X,得Y=70,女生平均分就是70*1.2=84
如果是女生少20%,就是X*0.8Y+1.8X*Y=75*(X+1.8X),Y约等于80.77,女生平均分约等于64.62.


3

落花漫 幼苗


55/84
太假了吧


1

老哥88 幼苗


漏字了,大概是多20%


0

水兵11 幼苗


而女生的平均分比男生的平均分20% 什么意思啊??


0