已知,三角形ABC的三边分别为5.12.13与其相似的三角形A`B`C`的最大边长为26,求三角形A`B`C`的面积S

cindy_5158 1年前 已收到2个回答 举报

文心雕龙2005 幼苗


13和26是对应边,
三边分别为5.12.13的三角形是直角三角形,面积为30,
面积的比等于相似比的平方,
所以三角形A`B`C`的面积S=4*30=120


6

守甫十木 幼苗


5.12.13与其相似的三角形A`B`C`的最大边长为26
得到三边分别为10,24,26
刚好构成直角三角形
面积=1/2*10*24=120


0