应用题提问李娟计算一道除法算式时错把被除数281写成218,结果商比原来减少9,而余数相同,原来除式中被除数 除数 商的

应用题提问
李娟计算一道除法算式时错把被除数281写成218,结果商比原来减少9,而余数相同,原来除式中被除数 除数 商的和是多少?
9 9 9 9 9 9 8 8 8 8 8 8=2001
用加减乘除和括号做
125x32x25用巧秒计算法解
魅力蟑螂 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐君君 幼苗


依题意:二个等式表达如下:
281÷除数=商.余数
218÷除数=(商-9).余数
依上面二个表达式,得到二个方程如下:
281=除数×商+余数
218=除数×(商-9)+余数
二个方程解得,除数=7
所以商=40,余数=1
所以被除数+除数+商=281+40+1=322
(22+24+26+28+30+32)-(21+23+25+27+29+31)=?
原式=(22-21)+(24-23)+(26-25)+(28-27)+(30-29)+(32-31)
=1+1+1+1+1+1
=6
喂喂,小美女,你怎么这样啊,我帮你解决一个问题你又来一个,什么时候才是尽头哇?


9

瑶妹 幼苗


322


1